23 Апр. 21

Лицензирование скважин на воду

Кому и зачем нужна лицензия на пользование водными ресурсами

Этот вопрос стал актуален несколько лет назад, и оказался топовым для владельцев частных территорий и юридических лиц, которые занимаются обустройством скважин.

Почему важно провести лицензирование скважин на воду? И чем грозит обход этого требования?

Можно ли пользоваться скважиной без лицензии

Но для начала разберемся, можно ли пользоваться скважиной без лицензии, и кто получает такую возможность.

Пользоваться водными ресурсами без соответствующего разрешения от профильных органов могут:

1)  собственники частных участков;

2)  владельцы мини-ферм;

3)  хозяева частной территории, где разбит сад или огород.

Это – физические лица, которые осуществляют водозабор из поверхностного источника или стандартной скважины (неглубокого колодца или каптажа для небольших родников). Им скважина требуется для удовлетворения бытовых нужд – полива сада или огорода, наполнения емкостей водой, питья, стирки белья, уборки частного дома или территории.

Также в законе «О недрах» (ст.19) сказано, что добычи воды с глубины более, чем 20 метров, требуется специальное разрешение – лицензия.

Если глубина скважины на частной территории менее 20 метров, никаких заключений и разрешений не требуется.

Кому нужно получить лицензию на водозабор

 

Получение лицензии на забор воды из скважины в обязательном порядке должны получить:

— владельцы земельных участков и территорий, где установлена артезианская скважина (скважина на известняк, глубина более 200 метров, объем добываемой воды – более 100 кубических метров в сутки), необходимая для удовлетворения производственных нужд;

— крупные компании, которые занимаются организацией подачи воды для населенных пунктов или отдельных объектов;

— организации, которые занимаются очисткой сточных вод;

— проекты, чья деятельность связана с доставкой питьевой или очищенной воды для населения, добытой из артезианской скважины, расположенной на глубине более, чем 20 метров.

В случае отсутствия лицензии на водозабор из артезианской скважины владелец организации или объекта обязан уплатить штраф или провести тампонаж (закрытие) скважины.

Еще один вариант решения проблемы – получение лицензии на водозабор в сочном порядке.

В случае игнорирования этой рекомендации, владелец участка, на котором находится артезианская скважины, оплачивает штраф повторно, но уже в другом размере.

Где и как оформить лицензию на воду

Получить лицензию на пользование скважиной можно самостоятельно, но это достаточно трудоемкий процесс.

Вам нужно собрать комплект документов, в котором будет и паспорт скважины, и расчеты по расходу воды, и проект узла учета, и прочие бумаги. На их подготовку требуется время.

Но можно выбрать и альтернативное решение – доверить весь процесс подготовки и получения лицензии на водозабор из артезианской скважины компании «Аквастрой».

Чем выгодно обращение за получением лицензии в «Аквастрой»?

Самое главное преимущество — экономия времени. Сотрудники «Аквастрой» изучили требования инстанций к оформлению документов, их формату. Также нам знаком полный перечень документов, необходимый для лицензирования скважины

Все, что вам нужно, оставить онлайн заявку на помощь в оформлении документов на лицензирование скважины, и получить обратную связь от нас. Во время ответного звонка мы обсудим все вопросы, которые касаются условий нашего сотрудничества.

Также оформить заявку можно по телефонам, указанным на нашем сайте.

Второе преимущество – оформление документов на любом этапе обустройства скважины. Мы поможем получить лицензию как для готовой скважины, так и для той, что находится в проекте.

Третье преимущество – возможность получить консультацию сотрудника «Аквастрой», во время которой он расскажет, как проходит процесс получения лицензии на забор воды из артезианской скважины, в чем его особенности и почему лучше не получать никаких санкций со стороны профильных инстанций.

Получайте лицензию на водозабор из артезианской скважины в Белгороде и Белгородской области в сжатый срок вместе с компанией «Аквастрой»!